Объявления (Высокое)

 

 

******

 

 

 

******

 

 

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Урицкой межрайонной прокуратурой организован постоянный мониторинг соблюдения прав граждан  в сфере льготного обеспечения лекарственными препаратами, медицинскими изделиями  и специализированным лечебным питанием для детей-инвалидов (далее – медицинские средства).

В целях устранения нарушений прав в сфере охраны здоровья, социального обеспечения, а также по любым иным вопросам деятельности уполномоченных органов и организаций
на территории Орловской области граждане вправе направить письменное заявление или обратиться лично в Урицкую межрайонную прокуратуру                       по адресу: Орловская область, пгт. Нарышкино,
пер. 2-й Ленинский, 3 «а», телефон: 8 (48647) 2-07-91.

*****

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

По поручению прокуроры Орловской области
в Урицкой межрайонной прокуратуре будет работать «горячая линия» по вопросам нарушения прав граждан на надлежащее электроснабжение в жилых помещениях и социально значимых объектах.

Информацию о нарушениях в указанной сфере можно сообщить по телефону: 8 (48647) 2-07-91.

 

 

*****

 

 

УВАЖАЕМЫЕ  ЖИТЕЛИ!

 

  ПОМНИТЕ!!!     Небольшой костер может стать причиной большой беды. Не всегда весеннее сжигание травы и мусора близ домов проходит бесследно. Зарегистрированы случаи, когда от такого огня горят хозяйственные постройки и другие строения. Травяной пал – это настоящее стихийное бедствие. И всему виной – опасная и неправильная традиция поджигать весной сухую траву: «как хорошо, быстро убрали прошлогоднюю траву и удобрили почву золой». Но, тем не менее, люди продолжают поджигать траву. Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение, а также грамотность и сознательность граждан полный отказ от выжигания сухой растительности.

   Помните и соблюдайте требования пожарной безопасности, которые являются залогом Вашей жизни и Вашего имущества.

   1. Не бросайте горящие спички и окурки, не производите бесконтрольное сжигание мусора.

   2. Не поджигайте траву и стерню. Будьте бдительны и строго соблюдайте правила пожарной безопасности, особенно находясь                          в охранных зонах, линий электропередачи или вблизи подстанций.

   3. Не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными

   4. Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.

   5. Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы (вокруг своего участка скосите траву) территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов.

   6. Не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла.

   Обнаружив небольшое загорание сухой травы, постарайтесь самостоятельно потушить его подручными средствами. Не будьте равнодушными и безучастными. Ваша помощь в предупреждении и тушении загораний сухой травы может быть очень ценной, а порой и незаменимой. При этом реально оценивайте свои силы. Если площадь горения значительная, существует угроза строениям, людям, животным незамедлительно позвоните в службу спасения по телефонам 01, 101 или 112 и Ваш звонок поможет предотвратить беду! Опишите местность, ориентиры, адрес. Примите меры по защите или минимизации последствий пожара до приезда пожарных подразделений.

 

 

 

 

 

 

*****

ПАМЯТКА по борьбе с борщевиком Сосновского

Борщевики – многолетние растения из семейства зонтичных.Борщевик Сосновского представляет угрозу здоровью людей и домашнегоскота. В листьях растений содержатся фуранокумарины, которые усиливаютчувствительность кожи к солнечному свету, а именно к ультрафиолету, ивызывают ожоги, даже через плотную одежду. Степень тяжести ожогов зависитот индивидуальных особенностей человеческого организма. Первоначальнолюди не испытывают неприятных ощущений, и лишь через некоторое времяпоявляются ожоги различной степени тяжести, часто сопровождающиесяухудшением общего состояния и повышением температуры.

Способы борьбы с борщевиком.

Начиная борьбу с борщевиком нужно помнить, что размножаетсярастение только семенами, не давая корневой поросли. Что существеннооблегчает задачу.

1. Скашивание растений до цветения. Скашивание необходимопроводить 3-4 раза в сезон. Каждое следующее скашивание проводится через 3-4недели после предыдущего. Оптимальное время для его скашивания - передвыходом растения в трубку (период активного роста), и обязательно до цветения.Высота среза - не более 10 см. Скашивание нужно проводить в пасмурнуюпогоду. После скашивания необходимо собрать и сжечь скошенные растения.

2. Обрезка соцветий. Делается это в период цветения или бутонизации.Важно принять меры предосторожности, чтобы не получить ожоги от растения.У борщевика необходимо обрезать зонтики. Обрезка соцветия - наиболееэффективное средство уничтожения борщевика на небольших площадях, возлежилища человека. Но при этом обязательно нужно соблюдать все мерыиндивидуальной защиты. Следует помнить, что после срезания соцветияборщевик еще длительное время продолжает вегетировать, поэтому если егоналичие вообще нежелательно, нужно применять более кардинальные методыборьбы.

3. Сжигание растений. Из-за высокого содержания в семенах эфирныхмасел хорошо зарекомендовал себя такой способ борьбы с борщевиком каксжигание. Процедуру нужно проводить до полного созревания семян. Этоэффективный способ уничтожения борщевика Сосновского на небольшихучастках. Самое лучшее время для его проведения - период созревания семян.Помните, что это достаточно ограниченный период. Данный метод требуетмаксимальной осторожности и аккуратности.

4. Обработка гербицидами. При отсутствии на поле культурных растенийборщевик Сосновского лучше всего уничтожать общеизвестными гербицидами-истребителями (Раундап, Глифор, Глифос, Спрут, Торнадо и др) Эффективнодействуют гербициды на молодые растения борщевика в дозах 4-6 л/га.Обработку проводят с момента отрастания побегов, до начала цветения.Рекомендуется использовать гербициды ранней весной, когда растения имеютвысоту примерно 20-50 см и можно добраться до центра засоренной территории.Опрыскивание необходимо повторить в конце мая - начале июня, чтобыуничтожить растения, уцелевшие после первой обработки.

5. Агротехнические мероприятия. Целесообразно проводить глубокуювспашку. Также всходы борщевика Сосновского легко уничтожаетсякультиваторами (на больших площадях) или сапами (на небольшихприусадебных участках). Особое внимание следует обратить на глубинуподрезания корня борщевика. Срезать его нужно ниже корневой шейки, чтобыуничтожить точку роста, иначе растение быстро отрастет. На небольшихтерриториях, например, садовых участках бороться с борщевиком можнообычной лопатой. Нужно просто срубить точку роста сорняка, которая обычнонаходится на глубине 5-7 сантиметров под землей. Также можно использоватьпрополку и просто удалять мелкие всходы.

6. Фитоценотическое угнетение. На полях, где данный вид встречался каксорняк, стоит сеять быстрорастущие кормовые однолетние или многолетниекультуры сплошного посева и высевать их с повышенной нормой высева дляформирования плотного травостоя. Эффективными будут и широкорядныекультуры, например картофель, на которых длительное время проводитсямеханический уход.Наилучшие результаты дает комбинированный метод борьбы сборщевиком. Он включает в себя скашивание, а после скашивания 2-х кратнуюобработку гербицидами с интервалом в 3-4 недели.

Меры безопасности при работе с борщевиком

Проводить работы с борщевиком Сосновского на большой площадинеобходимо в специальной одежде: водонепроницаемый костюм с капюшоном,резиновые перчатки и сапоги, защитные очки, респиратор.Небольшие участки можно выкашивать, применяя менее строгие мерыпредосторожности: использовать свето- и влагонепроницаемые средства:рукавицы, одежда с длинными рукавами и закрытым воротом (желательно невпитывающая влагу, синтетическая), защитные очки;- желательно работать в пасмурные дни, чтобы избегать облучениясолнечным светом участков тела, на которые попал сок растений;- после работы с борщевиком нужно вымыть открытые участки тела водой смылом, протереть их одеколоном или спиртом;- необходимо избегать прямых контактов с растениями особенно в часы,когда на них обильная роса.В случае контакта с борщевиком и возникновения ожогов:- промыть обожжѐнный участок большим количеством прохладной воды;- смазать обожжѐнную поверхность противовоспалительным кремом(пантенол, алазоль и др.);- не вскрывать образовавшихся пузырей;- наложить стерильную повязку на участки, с обширными повреждениямикожи на месте вскрывшихся пузырей;- при необходимости обращаться в больницу.Что нельзя делать, уничтожая заросли борщевиков1. Нельзя оставлять скошенные борщевики брошенными на месте. Ведьгенеративный побег борщевика имеет в стебле большой запас питательныхвеществ - достаточный, чтобы в главном зонтике упавшего растения созрелизавязавшиеся семена.2. Нельзя допускать скашивание борщевиков в момент осыпания семян срастений, так как это будет приводить к большему рассеиванию борщевика.3. Нельзя во время работы с борщевиками быть раздетым или иметьнезащищѐнные участки тела. Не смытый с тела в течение суток сок борщевикапри попадании на эти места солнечного света (ультрафиолета) будет приводить кобразованию дерматитов по типу ожогов.Будьте осторожны!Соблюдайте меры безопасности!

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)