Герои труда Шаблыкинской земли

ГУБИНА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВНА


ГУБИНА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

7 июля 1939 года рождения

Ткачиха Ташкентского текстильного

комбината Министерства

легкой промышленности Узбекской ССР

       Евгения Александровна –уроженка Узбекистана. В этой одной из самых теплых республик Советского Союза она окончила школу и устроилась работать сначала ученицей, а затем ткачихой на Ташкентский текстильный комбинат.

       Непросто складывалась у юной Жени освоение профессии: слишком много знаний требует работа ткачихи. Однако девушка благодаря своему энергичному, решительному характеру и с помощью более опытных ткачих быстро освоила ткацкое дело. Да не просто освоила, а стала одним из передовиков производства, демонстрируя высочайшие показатели как по качеству тканей, так и по метражу выпускаемых за смену материалов.

       За достигнутые высокие показатели в работе Евгения Александровна неоднократно удостаивалась наград различного уровня. Так, в 1971 году она была награждена орденом Трудового Красного Знамени. В 1981 году ей был вручен орден Ленина, в 1986 году труд Губиной Евгении Александровны получил наивысшую оценку- Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 мая 1986 года ей было присвоено звание Героя Социалистического труда с вручением ордена Ленина и Золотой Звезды «Серп и Молот».

      Наряду с трудовой деятельностью Евгения Губина всегда вела активную общественную работу. В 1966 году она была избрана делегатом XV съезда ВЛКСМ. В 1972 году стала участницей Всемирного конгресса миролюбивых сил. В 1986 году в качестве делегата участвовала в работе XXVII съезда КПСС.

      Начало 90-х годов вошло в историю страны целым рядом драматических событий, связанных с развалом Советского Союза. Начали возникать распри между народами, населяющими советские республики . Тогда миллионы людей вынуждены были стать беженцами, спася свои жизни и уезжая из родных мест в Россию. Так в 1994 году Е.А. Губина оказалась в Шаблыкинском районе Орловской области.

      На новом месте неугомонная, энергичная, жизнерадостная Евгения Александровна быстро познакомилась с односельчанами, стала активной участницей художественной самодеятельности в районном Доме культуры. Ведет нравственно-патриотическую работу с молодежью.

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)