Информация по профилактике правонарушений

Доклад
о ходе реализации мер по профилактике правонарушений на территории Шаблыкинского района Орловской области за 2016 год

Профилактика правонарушений на территории Шаблыкинского района орловской области осуществляется в соответствии с муниципальной программой «Профилактика правонарушений и укрепление общественной безопасности на 2014-2017 годы», утвержденной постановлением администрации Шаблыкинского района от 02.04.2014г. № 46.
В рамках реализации муниципальной программы в первую очередь проводилась работа по профилактике правонарушений несовершеннолетних.
Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шаблыкинского района совместно с органами системы профилактики проводится определенная профилактическая работа по предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.
В образовательных учреждениях района на родительских собраниях по разъяснению законодательства об ответственности за совершение преступлений, правонарушений несовершеннолетними, о профилактике подростковой преступности, выявлении негативных привычек подростков, взаимоотношения подростков с педагогами, в семье и со сверстниками, формирования здорового образа жизни выступают работники прокуратуры района, правоохранительных органов, секретарь КДН и ЗП. С участием учащихся школ проводятся круглые столы на тему «С законом на ВЫ».
Ежегодно в районе проводится комплексная профилактическая операция «Подросток», в проведении которой принимают участие все органы системы профилактики. В рамках операции обследуются жилищно-бытовые условия проживания несовершеннолетних детей из семей социального риска, состоящих на учете, с целью выявления правового неблагополучия, характера антиобщественной ориентации детей и родителей. Членами социального патруля совместно с ПП (Шаблыкинский) проведено 23 рейда в вечернее время по вопросу организации культурно-массовых молодежных мероприятий.
За подростками состоящими на учете в КДН и ЗП, закреплены наставники из числа членов комиссии и органов системы профилактики. Наставниками осуществляется контроль за своими подопечными по соблюдению законодательства – появления в общественных местах без сопровождения родителей или законных представителей после 22.00.
Учреждениями культуры района проводятся мероприятия, пропагандирующие толерантность, гражданственность, патриотизм. Активно ведется работа по вовлечению молодежи района в художественную самодеятельность, в различные виды спорта.
МБУК «Шаблыкинский центральный Дом культуры» совместно с органами системы профилактики проводятся мероприятий, направленные на недопущение образования неформальных молодежных группировок, склонных к совершению преступлений. Молодежь активно принимает участие в областных и районных мероприятиях. Молодежь райцентра привлекают театральные формы работы. В спектаклях и отрывках участвуют многие учащиеся 9-11 классов. В летний период на открытых площадках проходят различные концерты, вечера отдыха для молодежи. Совместно с центральной библиотекой были проведены беседы, диспуты на темы: «За здоровый образ жизни», «Я сегодня бросил курить». Были проведены дискотеки под названием: «Молодежь п.Шаблыкино – против наркотиков», «Наркомания – зло века», «Искушение любопытством», «Я – спортсмен и я – против курения», «Курить – здоровью вредить». Были проведены спортивные мероприятия на свежем воздухе: «Самые ловкие, самые умелые». «Веселые старты».
КУ ОО «Центр занятости населения Шаблыкинского района» с МБОУ «Шаблыкинская средняя общеобразовательная школа им. А.Т. Шурупова» был заключен договор по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. В период с 01.06.2016г. по 20.06.2016г. 25 учащихся были заняты благоустройством территории школы, также проводили работы по благоустройству мемориала в сквере п.Шаблыкино.
В районе проводится комплекс мероприятий направленных на предотвращение диверсионно-террористических актов на объектах жизнеобеспечения, в местах с массовым пребыванием людей. Разработан комплексный план противодействия идеологии терроризма, в ходе его реализации был осуществлен комплекс дополнительно-профилактических мероприятий по повышению уровня общественной безопасности, организована разъяснительная работа, направленная на усиление бдительности населения, разъяснения порядка их действий при получении информации о возможных угрозах безопасности.
В целях профилактики межнациональных отношений ежемесячно составляется анализ оперативной обстановки в Шаблыкинском районе по данному направлению деятельности, с целью не допущения совершения экстремистских проявлений на территории района. В период массовых гуляний жителей района силами ПП (Шаблыкинский) МО МВД России «Сосковское» были проведены мероприятия, направленные на выявление лиц вынашивающих намерения на совершение террористических акций, а также на выявление неформальных молодежных объединений и их лидеров.
Были проведены оперативно-профилактические мероприятия с целью установления неформальных молодежных объединений на территории района и их мест сбора и концентрации. В ходе проведенных мероприятий неформальных молодежных объединений на территории района не выявлено.
Были проведены мероприятия направленные на выявление и пресечение распространения печатной продукции, направленной на возбуждение национальной, расовой, религиозной вражды, а также установления мест их издания. В ходе проведенных мероприятий данной продукции на территории района не выявлено.
Для пресечения незаконного оборота наркотиков и их контрабанды, обнаружение и уничтожение незаконных посевов наркокультур на территориях поселений были проведены сходы граждан, на которых разъяснялось законодательство в сфере незаконного оборота наркотиков, об ответственности за нарушение законодательства в сфере незаконного оборота наркотиков, культивацию наркосодержащих культур. Были проведены рейды по выявлению незаконных посевов наркосодержащих культур.
Муниципальная программа реализуется со средним уровнем эффективности.

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)