Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Орловской области информирует

Все государственные услуги - в одном месте

Все больше жителей Орловской области оформляют недвижимость в многофункциональных центрах региона. Сегодня МФЦ расширяют спектр предоставляемых государственных услуг и увеличивают количество принятых документов.

К концу 2016 года доля государственных услуг, оказываемых многофункциональными центрами в сфере недвижимости должна составить 80%, а к 2018 году - 90% от общего количества оказываемых Росреестром услуг.

За 9 месяцев текущего года сотрудники многофункциональных центров обработали около 50% документов от общего количества, принимаемых ведомством.

Сегодня в многофункциональных центрах можно получить все основные услуги Росреестра: зарегистрировать право собственности, поставить недвижимость на кадастровый учет, получить сведения из государственного кадастра недвижимости и ЕГРП. Анализ статистики говорит о стабильном увеличении количества документов, принятых в МФЦ.

Если в 2015 году за государственной регистрацией прав на имущество в МФЦ обратились 56 тыс. жителей региона, то за девять месяцев 2016 года в многофункциональных центрах области эту услугу получили боле 76 тыс. заявителей. Наблюдается также рост и в сфере кадастрового учета: в 2015 году с заявлением о кадастровом учете обратились 4 612 человек, а за 9 месяцев 2016 года - 15455.

Услуги Росреестра традиционно оказываются одними из самых востребованных в многофункциональных центрах.

Развитие сети многофункциональных центров позволяет сделать ставку на развитие бесконтактных технологий взаимодействия с гражданами и бизнесом, исключив прямое взаимодействие с чиновниками. При получении услуг ведомства в МФЦ решается сразу две задачи: государственные услуги становятся проще и доступнее, исключается коррупционная составляющая.

* * * * *

Внимание! «Горячая линия»!

Межмуниципальный отдел по Урицкому, Сосковскому, Шаблыкинскому и Хотынецкому районам  Управления Росреестра по Орловской области  «21» ноября 2016 г. с 10.00 до 13.00 проводит горячую линию по теме: Взимание платы за представление информации из ЕГРП, выдачу копий договоров и иных документов. 
Приглашаем всех желающих получить квалифицированную консультацию специалистов по телефону: (486 47 21221)

* * * * *

Орловщина находится в числе пилотных 24-х регионов по слиянию баз данных Росреестра и кадастровой палаты в единую консолидированную, которая на 1 января 2017 года будет содержать сведения о миллионе записей об объектах недвижимости на территории Орловской области.

О том, что Росреестр приступит в первой половине ноября к консолидации в единую базу данных о недвижимости, сообщила на пресс-конференции в Красноярске глава ведомства, замминистра экономического развития РФ Виктория Абрамченко.

— Мы делаем это в рамках реализации федерального закона N 218, который предусматривает коренную реформу системы оказания государственных услуг в сфере регистрации прав на недвижимость и ведения кадастрового учёта, — сказала она.

По мнению Абрамченко, создание единого реестра недвижимости в России позволит минимизировать возможность манипулирования сведениями об объектах недвижимости.

— Конкретный чиновник,, который принимает решение о регистрации недвижимости, несёт за это персональную ответственность. Эти сведения хранятся в единой базе данных и поменять их просто так уже невозможно, — отметила руководитель Росреестра.

Глава ведомства подчеркнула, что создание единого реестра недвижимости в России позволит существенно сократить количество процедур по регистрации недвижимого имущества. В частности, по новому федеральному закону для регистрации прав на земельный участок необходимо подать всего одно заявление.

* * * * *

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ НЕДВИЖИМОСТЬ СТАНЕТ УДОБНЕЕ, БЫСТРЕЕ, ПРОЩЕ

С 1 января 2017 года вступает в силу федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», который предусматривает создание Единого реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной системы. В состав Единого реестра недвижимости войдут сведения, содержащиеся в настоящее время в кадастре недвижимости и реестре прав.

УДОБНО

В настоящее время кадастровый учет и регистрация прав - это разные процедуры. Вместе с тем, нередко граждане совершают операции с недвижимостью, для которых требуются обе процедуры. Создание Единого реестра недвижимости позволит обеспечить одновременную подачу заявлений на кадастровый учет и регистрацию прав, что сэкономит время граждан и сделает операции с недвижимостью более удобными.

БЫСТРО

В регистрирующий орган нужно будет подать одно заявление и одновременно в течение 10 дней будут выполнены и кадастровый учет, и регистрация прав. Если заявитель захочет получить одну из услуг Росреестра, то на регистрацию прав уйдет не более 7 дней, а на постановку на кадастровый учет - не более 5 дней.

Сокращаются не только сроки регистрации, сведения из Единого реестра недвижимости также будут предоставляться быстрее. Если необходима выписка об объекте недвижимости, получить ее можно в течение трех дней вместо пяти.

ПРОСТО

Документы на регистрацию прав и кадастровый учет объектов недвижимости можно будет сдавать в любом офисе приема-выдачи документов, и неважно, где расположен объект. И, конечно, услугу можно будет получить, как и сейчас, в электронном виде, то есть не выходя из дома.

Если нет времени забрать документы после проведения регистрации права собственности, готовые документы могут доставить в любое удобное место и время. Для этого необходимо при подаче заявления указать в нем способ получения «курьерская доставка». Данная услуга будет платной.

Свидетельство о праве собственности выдаваться не будет. Кадастровый учет, регистрация возникновения и перехода права будут подтверждаться выпиской из Единого реестра недвижимости, а регистрация договора или иной сделки - специальной регистрационной надписью на документе о сделке.

НАДЕЖНО

Все записи Единого реестра недвижимости будут храниться в надежной электронной базе данных, многократное резервное копирование которой и высокая степень безопасности повысят уровень защиты сведений.

Росреестр укрепит гарантию зарегистрированных прав, минимизирует угрозу мошенничества и снизит для граждан и предпринимателей риски операций на рынке недвижимости.

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)