НОВАЯ КОРОНАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ COVID-19

COVD-19. Как подготовиться к прививке

С 18 января в России началась массовая вакцинация против COVID-19, то есть бесплатно привиться может любой желающий. Как подготовиться к вакцинации, расскажем в этой статье.

Вакцинация против коронавирусной инфекции принципиально ничем не отличается от любой другой, например, от гриппа. Только в отличие от гриппа, вакцина от COVID-19 вводится двукратно с интервалом в 14-21 день. Кстати, на вторую прививку вас запишут автоматически, самостоятельно это делать не нужно. 

И, пожалуй, еще одно отличие - в настоящее время детей до 18 лет и беременных и кормящих от COVD-19 не вакцинируют. В дальнейшем, когда будут проведены соответствующие исследования, круг вакцинируемых лиц будет расширен. 

Вакцинацию против COVID -19 проводят лицам старше 18 лет, не имеющим медицинских противопоказаний.

Как и перед любой другой прививкой, перед вакцинацией от COVD-19 не нужно соблюдать каких-то строгих ограничений, разве что не стоит злоупотреблять алкоголем. Можно соблюдать свой привычный распорядок дня, избегая перегрузок и стрессов.

В поликлинике перед вакцинацией вам будет предложено заполнить анкету пациента. Если в течение последних 14 дней у вас был контакт с инфекционным больным или симптомы заболевания, здесь же сделают анализ ПЦР на наличие коронавируса. 

Если вы переболели или у вас на руках есть результаты исследования на наличие иммуноглобулинов классов G и M к вирусу SARS-CoV-2, полученные вне рамок подготовки к вакцинированию, прививаться не нужно. 

Специально перед прививкой сдавать тест на антитела к коронавирусу не нужно: отсутствие результатов такого анализа не является поводом для отказа от вакцинации.

Перед прививкой врач проводит обязательный осмотр с термометрией, осмотром зева, измерением частоты пульса и артериального давления; заполняется информированное добровольное согласие. В ходе опроса врач исключает наличие у вас противопоказаний к вакцинации, предупреждает о возможных поствакцинальных реакциях и выдает памятку с информационным материалом. На основании проведенного опроса и осмотра вы получите от врача направление на вакцинацию. 

Если после беседы с врачом вам что-то непонятно, не стесняйтесь задавать интересующие вопросы. 

После вакцинации не торопитесь убегать: в течение 30 минут вы должны оставаться под наблюдением медицинского персонала.

В заключении скажем, что вакцинация не может защитить человека от контакта с инфекцией, но способна предотвратить развитие болезни. Поэтому, чтобы не стать переносчиком и источником заболевания для родных и близких, необходимо продолжать соблюдать меры профилактики - носить защитные маски, соблюдать социальную дистанцию и требования к гигиене рук.

https://стопкоронавирус.рф/

 

S T O P  C O V I D -19

Объявление

       В соответствии с Указом Губернатора Орловской области от 3 апреля 2020 года №156 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Орловской области в связи с распространением новой короновирусной инфекции (COVID-19)", Указом Губерантора Орловской области от 31 июля 2020 года №351 "О внесении изменений в указ Губернатора Орловской области от 3 апреля 2020 года №156 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Орловской области в связи с распространением новой короновирусной инфекции (COVID-19)", в связи с необходимостью принятия мер по нераспространению новой короновирусной инфекции 2019-nCoV, с постановлением администрации района от 31 июля 2020 года №194 "О принятии мер по недопущению распространения короновирусной инфекции 2019-nCoV" временно с 3.08.2020 г. по 31.08.2020 г. ограничивается прием граждан, пришедших на личный прием к должностным лицам администрации Шаблыкинского района.

       Гражданам рекоминдовано обращаться в письменной форме по адресу: 3032060, пгт. Шаблыкино ул. Ленина д. 21, E-mail: shablr@adm.orel.ru, Факс: (48644) 2-13-32

      


 

ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ!

В соответствии с Указом Губернатора Орловской области от 3 апреля 2020 года № 156:

1.  «Граждане, прибывшие на территорию Орловской области с территории иных субъектов Российской Федерации, обязаны обеспечить самоизоляцию по месту проживания (пребывания) в течение

14 календарных дней со дня прибытия на территорию Орловской области…»

2.  «Граждане…обязаны не позднее   дня    прибытия    на территорию    Орловской    области проинформировать об    этом    медицинскую    организацию…»

в Шаблыкинскомком районе по номеру телефона:

БУЗ ОО «Шаблыкинская  ЦРБ»  8(486 44) 2-13-12

 

Телефоны экстренных служб работающие круглосуточно:

Департамент социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области 8-800-550-58-82;

ЕДДС Шаблыкирнского района 8(486 44) 2-10-37;

ОМВД России по Шаблыкинскому району 8(486 44) 2-17-95.

 

Телефоны «горячей линии»:

Департамент здравоохранения Орловской области 8 (486 2) 435-325;

Роспотребнадзор по Орловской области 8 (486 2) 42-66-22.

*****

     С 15 мая В Орловской области работает "горячая линия" по сбору жалоб о признаках нарушений санитарно-эпидемиологических правил на территории Орловской области.

     Информацию о гражданах или организациях, нарушающих установленный в области режим повышенной готовности, не соблюдающих и не обеспечивающих соблюдение сотрудниками и посетителями санитарно-эпидемиологических правил (например, использование масок, перчаток, дезинфицирующих средств, соблюдение социальной дистанции, санитарная обработка помещений и т.п.) просьба сообщить в рабочии дни с 9 до 18 часов по телефону: (4862)59-83-38; 59-83-37; 59-83-36 или по адресу электронной почты: kontrol@orelmail.ru.

     По всем поступившим сообщениям будут проведены проверки и, если Вы оставите свои контакты - Вам сообщат о результатах. "Горячая линия" организована Департаментом по проектам развития территорий Орловской области.



Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)