Леонов Иван Антонович

Леонов Иван Антонович, участник Великой Отечественной войны, Герой России, лётчик 192-го истребительного авиационного полка и 33-й эскадрильи связи 1-й воздушной армии, старший лейтенант в отставке

Родился 1 февраля 1923 года в деревне Моговка Шаблыкинского района Орловской области в многодетной крестьянской семье. Русский.

В 1938 году окончил 7 классов Молодовской неполной средней школы и поступил в железнодорожное ФЗУ города Брянска. Одновременно учился в Брянском аэроклубе Осоавиахима. По окончании в 1940 году и железнодорожного училища, и аэроклуба — работал в железнодорожном депо Брянск-1, затем на заводе «Красный Профинтерн» города Бежица Брянской области.

В Красной Армии с апреля 1941 года. В июле 1941 года окончил ускоренный курс Армавирской школы пилотов истребительной авиации. 28 июля 1941 года направлен на Забайкальский фронт в 56-й истребительный авиационный полк, дислоцировавшийся в Монголии. В 1943 году окончил школу пилотов в городе Арзамасе, где освоил самолёт-истребитель «Ла-5».

В боях Великой Отечественной войны с 1943 года. Сражался на Курской дуге, где и открыл свой боевой счёт, сбив в небе над Курском вражеский бомбардировщик «Ю-88». К середине июля 1943 года лётчик-истребитель 192-го истребительного авиаполка И. А. Леонов совершил 50 боевых вылетов, сбил 5 самолётов противника.

15 июля 1943 года, при выполнении воздушной разведки и фотосъёмки расположения войск противника в районе железной дороги на участке Орёл—Поныри самолёт лейтенанта Леонова И. А. был сбит, а сам пилот получил тяжелейшее ранение: вражеский снаряд раздробил ему плечевой сустав. Левую руку Леонова по плечо пришлось ампутировать.

Став инвалидом, Леонов сумел при личной встрече убедить командующего 1-й воздушной армией М. М. Громова в порядке исключения оставить его на лётной работе. Потерянную руку И. А. Леонов заменил искусственной, приспособив протез на левом плече, и пилотируя «По-2» — стал выполнять боевые задачи в качестве лётчика 33-й эскадрильи связи 1-й Воздушной армии, совершив более 60 боевых вылетов.

С апреля 1946 года старший лейтенант Леонов И. А. — в отставке.

В 1959 году он окончил Минский педагогический институт. Более четверти века трудился в системе «Трудовые резервы», в течение 10 лет возглавлял областную автошколу ДОСААФ. Впоследствии стал начальником областного автоклуба. В последние годы преподавал в Тульском автотранспортном техникуме.

Живёт в городе-герое Туле, является членом городского и областного советов ветеранов. Член Союза писателей России.

Летом 1999 года на авиационном празднике, посвященном 10-летию Тульского вертолётного полка, И. А. Леонов вновь поднялся в небо на спортивном самолете «Як-52» в качестве второго пилота.

Указом Президента РФ от 16 февраля 1995 года № 147 (опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 20 февраля 1995 г да № 8 статья 663) «за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов», старшему лейтенанту в отставке Леонову Ивану Антоновичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда» (№ 117).

Награждён двумя орденами Красного Знамени (26 апреля 1944, 21 июля 1944), орденом Отечественной войны 1-й степени (6 апреля 1985) и многими медалями, среди которых «За отвагу», «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга».

Удостоен званий «Почётный гражданин Шаблыкинского района Орловской области», «Почётный гражданин города-героя Тулы» (29 января 2003 года), «Почётный член РОСТО».

14 февраля 2007 года по решению Регионального Фонда имени А. П. Маресьева, Леонову И. А. присвоен почётный титул «Настоящий человек».

Имя Героя России Леонова И. А. занесено в Книгу рекордов Гиннесса.

В честь него названа одна из улиц города Орла.

В честь Героя на здании железнодорожного лицея № 2 города Брянска установлена мемориальная доска.

О его уникальной судьбе написано много статей, снято 3 документальных фильма, с его участием созданы телевизионные программы.

Именем Героя названа школа 70 в городе Тула, в котором Иван Антонович сейчас живёт. Он её посещает, становится частым гостем, ул. Леонова в п. Шаблыкино, пионерская организация Молодовской основной общеобразовательной школы носит имя И.А. Леонова.

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)