Миролюбов Юрий Николаевич

Миролюбов Юрий НиколаевичМиролюбов Юрий Николаевич (8.05.1967- 8.04.2001г.). Сержант, старший водитель бронетранспортёра (БТР) 15-й отдельной бригады специального назначения в составе 40-й армии. Родился 8 мая 1967 года в селе Рядовичи Шаблыкинского района Орловской области в крестьянской семье. Русский. В 1984 году окончил среднюю школу в посёлке Чистополький Саратовской области, работал водителем в совхозе "Красное Знамя" Краснопартизанского района.

 В Советской Армии с осени 1985 года. Службу проходил в Афганистане. Старший водитель БТР 15-й отдельной бригады спецназа сержант Юрий Миролюбов принимал участие во многих боевых операциях; был ранен в одном из боёв, но остался в строю, успешно выполнив боевую задачу.

 Указом Президиума Верховного Совета от 5 мая 1988 года за мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан сержанту Миролюбову Юрию Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (N11575).

 В 1987 году демобилизован. Работал водителем в совхозе. Жил в посёлке Чистопольский Краснопартизанского района Саратовской области.

 Умер 8 апреля 2001года.

 Награждён орденом Ленина, медалями "За отвагу", "За боевые заслуги". В п. Шаблыкино его фамилией названа улица.

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)