Шурупов Афанасий Тихонович

Шурупов Афанасий Тихонович - командир 317-го танкового батальона 55-й гвардейской танковой бригады 7-го гвардейского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта, капитан.

Родился 27 января 1921 года в селе Сомово ныне Шаблыкинского района Орловской области в крестьянской семье. Русский. Член ВКП(б) КПСС с 1943 года. В 1940 году окончил 9 классов средней школы в Шаблыкино.

В Красную Армию призван в феврале 1940 года. В 1941 году окончил Орловское бронетанковое училище. В боях Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Воевал на Южном, Калининском, Западном и Воронежском фронтах.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за мужество и отвагу, проявленные в боях на Правобережной Украине капитану Шурупову Афанасию Тихоновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

За два дня до этого, 8 января 1944 года, комбат Шурупов погиб в бою у села Троянов Житомирского района Житомирской области Украины. Похоронен в селе Троянов.

Награждён орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени.

В посёлке городского типа Шаблыкино Орловской области установлен бюст Героя, его именем названа улица.

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)